SE TERMINA EL REGISTRO DE CANDIDATOS A DIPUTADOS EN COAHUILA Y ELLOS SON…

El pasado 26 de agosto, los 16 comités distritales del Instituto Electoral de Coahuila (IEC), comenzaron los registros de los aspirantes a candidatos a diputados locales en el estado.

Este lunes después de las 12:00 horas, el Instituto Electoral de Coahuila (IEC) concluyó con la etapa de registro de solicitudes para las candidaturas postuladas para ocupar un lugar en el Congreso del Estado. 

De acuerdo con Gabriela de León Farías, presidenta del IEC, se recibieron 518 solicitudes de registro de las cuales 289 corresponden a mujeres y 229 a hombres. 

Para lo siguiente, los comités distritales revisarán la documentación de los registros individuales y la cumplimentación de otros requisitos como lo son los reglamentos de paridad de género. 

«En estos días se estarán haciendo requerimientos a alguna persona que le hayan faltado requisitos. Son mínimos, son copias de algún documento»

Gabriela de León Farías, presidenta del IEC

Por otro lado, la mañana de este martes, se dará vista a los partidos políticos que hayan tenido problemas con los registros en el tema de paridad de género para que solventen los errores. 

A partir del próximo 4 de septiembre será cuando los mismos comités se pronuncien y anuncien al Consejo General su decisión y aprobación de las candidaturas de los 16 distritos locales del Estado; y el 5 de septiembre se dará inicio formal con las campañas electorales. 

Hasta el día de hoy no hay nuevas noticias sobre una posible cancelación del proceso electoral, por lo que, el próximo 18 de octubre habrá elecciones en Coahuila; y aquí te presentamos los candidatos a los 16 distritos en el estado.



DISTRITO I, con cabecera en Acuña:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)María Eugenia Calderón Amezcua
Partido Acción Nacional (PAN)Juanita Annel Peña Esquivel
MORENAYamile Mtanous
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)Anastacio Márquez Barrios
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Carmen Patricia Rumiano Montoya
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Gabriela Santos Cayetano
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Pablo Ortega Alvarado
Partido del Trabajo (PT)José Alvarado Becerra
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)Patricia Adame Coronado
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoLuis Manuel Manzano Lomas
UNIDOSClemente Mancillas Dávila

DISTRITO II, con cabecera en Piedras Negras:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Esperanza Chapa García
Partido Acción Nacional (PAN)Ana Cristina De Los Santos Martínez
MORENAZoila Marisol Guajardo
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)Sonia Anel Pérez de Hoyos
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Beatriz García Moya
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Adolfo Enciso Medrano
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Raúl Fernando Taméz Robledo
Partido del Trabajo (PT)María Inés Mancillas Pérez
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)Dora María Valenzuela Molina
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoJuan Francisco Ambriz Alfaro
UNIDOSGloria Lizet González García

DISTRITO III, con cabecera en Sabinas:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Jesús María ‘Chuma’ Montemayor Garza
Partido Acción Nacional (PAN)José Alfredo Galindo Galindo
MORENARaul Sosa Vega
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)Yolanda Elizondo Maltos
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Ana Caridad Hernández Cárdenas
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Sebastián Martínez Mata
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Uhsi Elizabeth del Bosque Larios
Partido del Trabajo (PT)Benito Ramírez Rosas
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)Jesús Fuentes Valdés
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoJuan Barvarito Puente Tapia
UNIDOSJuana Martina Vélez Santana

DISTRITO IV, con cabecera en San Pedro:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Jorge Antonio Abdala Serna
Partido Acción Nacional (PAN)Antonio Nohe Cantú Vásquez
MORENAArmando Guerrero
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)Fernando «Nano» Javier Jiménez Garza
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Oscar Flores
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Alberto Luna Duran
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Valeria Ivett Mata Mejía
Partido del Trabajo (PT)Ana Josefina Chong
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)Cuauhtemoc Bautista Palafox
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoJuana María Ortiz
UNIDOSFrancisco Joel Ledezma Ramírez

DISTRITO V, con cabecera en Monclova:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)María Guadalupe Oyervides
Partido Acción Nacional (PAN)Rolando Valle Farías
MORENAAntonio Ballesteros
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)César Menchaca Luna
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Jaciel Martínez
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Andrea Nallely Rodríguez Hernández
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Thalía Alejandra Treviño Gutiérrez
Partido del Trabajo (PT)Merced Alicia Hernández Romero
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)Héctor Gerardo Valdés Espinoza
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoMa. Gloria Alfaro Tello
UNIDOSMiriam Mara Romo Cedillo

DISTRITO VI, con cabecera en Frontera:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Ricardo López Campos
Partido Acción Nacional (PAN)José Luis Ernesto Castro Garza
MORENACristina de la Rosa Ortega
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)Olga Isela Amaya Cruz
Partido de la Revolución Democrática (PRD)David Alan Ramos Viruet
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Dora Yajaira Duran Gomez
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Ricardo Valdez Martínez
Partido del Trabajo (PT)Irasema Aracely González Treviño
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)Soraya Arzola Narváez
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoJuanita Guadalupe de la Rosa Menchaca
UNIDOSJosé David Galván Martínez

DISTRITO VII, con cabecera en Matamoros:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Raúl Onofre Contreras
Partido Acción Nacional (PAN)Andrea Chávez
MORENASusana Aguiñaga Jasso
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)Armando del Río Escareño
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Jesús Contreras Pacheco
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Paola Maria Tagle Lopez
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Lizeth Unungaray González
Partido del Trabajo (PT)Rosa Isela Piña Ávila
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)Abundio Ramírez Vázquez
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoObed Ávila Lupercio
UNIDOSFernando Ramírez Díaz de León

DISTRITO VIII, con sede en Torreón:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Olivia Martínez Leyva
Partido Acción Nacional (PAN)Gerardo Aguado Gómez
MORENAMónica Montero
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)Ernesto Apolo Valenciana Martínez
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Karla Marentis
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Andrea Salmon Torres
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Claudia Elvira Rodríguez Márquez
Partido del Trabajo (PT)Edmundo Ramos Dávila
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)Israel Olivos Márquez Esquivel
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoJosé Cruz Guajardo Olvera
UNIDOSSebastián Armijo Gómez

DISTRITO IX, con sede en Torreón:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Eduardo Olmos Castro
Partido Acción Nacional (PAN)Fernando Izaguirre Valdes
MORENACristian López Chávez
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)Susana Ramos Hinojosa
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Alejandro Venegas
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Hugo Cesar Barrera Juarez
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Víctor Santibáñez Noe
Partido del Trabajo (PT)Jaime Antonio Gutiérrez de Simone
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)Violeta Alicia de la Fuente Hernández
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoAlma Delia Sandoval Rosales
UNIDOSSamantha Ortega Moreno

DISTRITO X, con sede en Torreón:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Shamir Fernández Hernández
Partido Acción Nacional (PAN)Ángela Campos García
MORENABeatriz Granillo Vázquez
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)César Augusto Urueta
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Blanca Alvarez
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Angel Emmanuel Gutierrez Izquierdo
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Felipe Maycotte Reyes
Partido del Trabajo (PT)María de los Ángeles Zorrilla Zorrilla
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)Berta Leticia López Amaya
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoDaniel Omar López Barrera
UNIDOSJudith Crispín

DISTRITO XI, con sede en Torreón:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Héctor Hugo Dávila Prado
Partido Acción Nacional (PAN)María Eugenia Cazares Martínez
MORENAIgnacio Corona
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)Karen Yamile Muñoz
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Athalía Aguilar
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Judith Varela Ríos
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Lily Daniela Real Romo
Partido del Trabajo (PT)Rafael Ríos Vital
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)María Dolores Bustamante Arredondo
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoYolanda Fraire Torres
UNIDOSCruz Martínez Bustos

DISTRITO XII, con cabecera en Ramos Arizpe:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Edna Dávalos Elizondo
Partido Acción Nacional (PAN)Mayra Verastegui Gil
MORENACarlos Alberto Ramos
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)Rosa Ofelia Garza de la Peña
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Monserrat Estévez
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Judith Varela Ríos
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Claudia Leza Ortega
Partido del Trabajo (PT)Rafael Ríos Vital
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)Diego Raúl Aguilar Rodríguez
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoEpifanía Herrera Esparza
UNIDOSDiego Eduardo Alvídrez Bello

DISTRITO XIII, con sede en Saltillo:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Luz Elena Morales
Partido Acción Nacional (PAN)Carlos Ramos Gutiérrez
MORENADavid Esqueda Vázquez
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)Aida Guadalupe García Badillo
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Angel Jasso
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Ergio Villacobos Arreola
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Fernando Villarreal Aguilar
Partido del Trabajo (PT)César Arturo Ortíz Zúñiga
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)Ana Karen Castillo Flores
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoJosé Guadalupe Chávez Veronico
UNIDOSJoaquín Humberto González Loza

DISTRITO XIV, con sede en Saltillo:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)María Bárbara Cepeda Boehringer
Partido Acción Nacional (PAN)Amal Lizette Esper Sarur
MORENAPatricia Nieto Ruíz
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)Thelma Aguayo Guajardo
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Noé Ruiz Malacara
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Alfonso Danao De La Peña Villarreal
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Diana Patricia Mendoza Taméz
Partido del Trabajo (PT)Elisa Balderas Casas
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)Oscar Alexis Guadalupe Córdova
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoClara Cecilia Favila Valdés
UNIDOSLuis Martín López Rodríguez

DISTRITO XV, con sede en Saltillo:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Martha Loera Arámbula
Partido Acción Nacional (PAN)Nancy Aide Nuñez Alonso
MORENAJesús Gerardo Hurtado Mezquitic
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)José Miguel Zúñiga Martínez
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Erika Laureano
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Ana Rosa Martínez Tamez
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Juan Carlos Constante Revilla
Partido del Trabajo (PT)Denver Abib Castillo Briones
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)Juan Cristóbal Cervantes Herrera
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoAna Perla Alvarado Luna
UNIDOSAna María Rodarte Carrillo

DISTRITO XVI, con sede en Saltillo:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Álvaro Moreira Valdés
Partido Acción Nacional (PAN)Sergio Hernández Sainz
MORENADiana Isabel Hernández
Unidad Democrática de Coahuila (UDC)Cruz Noe Carbajal Narváez
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Rosaura Barrientos
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Flor Jomaerly Tobias Ortiz
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Martha Charlotte González Muller
Partido del Trabajo (PT)María del Rosario Alvarado Estrada
Partido de la Revolución Coahuilense (PRC)María Guadalupe Herrera Dávila
Emiliano Zapata, la Tierra y su ProductoJosé Luis López Cepeda
UNIDOSFlorencia Catalina Maliachi Valdez

INFORMACIÓN: A Tiempo T.V – Vanguardia

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.